< >

Воронежскому художественному училищу исполнилось 35 лет

Вести Воронеж 880
Воронежскому художественному училищу исполнилось 35 лет

Более 100 графических и живописных полотен. Работы преподавателей и студентов, написанные на протяжении двух десятилетий. Так Воронежское художественное училище отмечает свой 35 день рождения. Отделение дизайна тоже принимает участие в выставке. Оно самое молодое, но и самое популярное. Рекламные плакаты, буклеты, проспекты, календари - вещи, без которых современную жизнь уже и не представить. А необычные интерьерные решения - тоже вещь современная и актуальная. Оценка профессионалов - самая лестная.

Олег Савостюк, действительный член академии художеств РФ: "Сгусток темперамента, порядочности и честности. Поэтому и результаты такие. Что такое современное искусство? Настоящее искусство заключается в порядочности и профессионализме. Не важно, что рисуют, важно, с каким чувством и с каким настроем".

Многие выпускники училища стали известными мастерами. Их работы ценятся в России и за рубежом. Теперь они сами преподают, раскрывают новые таланты, которым еще предстоит зафиксировать сиюминутное время. Это фотограф может запечатлеть лишь оболочку. Художник же пропускает все через себя и фиксирует душу.

Сергей Гулевский, директор Воронежского художественного училища: "Предназначение художника - в остроте времени. Он может выхватывать те вещи, которые сегодня даже не заметны. Большое видится на расстоянии. Кому-то дано увидеть более глубоко, которое может быть понято через десятилетия. Это и беда и радость художника".

Положенные в день рождения поздравления и награды. Телеграмма от президента академии художеств Зураба Церетели. И надежда, что училище все же станет со временем ВУЗом.

Ольга Зубкова. Дмитрий Костин

Читайте также