< >

Воронежскому телевидению - 50 лет

Вести Воронеж 1103
Воронежскому телевидению - 50 лет

Телевышку видно из любой точки города, а здание областного телевидения покажет каждый школьник. Пятьдесят лет назад о такой роскоши могли только мечтать. Малый телецентр находился в двух квартирах в доме на пересечении проспекта Труда и Московского проспекта. К моменту подписания приказа регулярные телепрограммы воронежцы смотрели уже больше года. Здание на Карла Маркса с большой студией и новой техникой появилось в пятьдесят восьмом. Постепенно телевидение вошло в моду. На студию даже стали приводить экскурсии.

Виктор Терехин, ведущий инженер производственной лаборатории: "К нам приехала семья из района: муж, жена, дети. Мы их усадили в студии, навели камеру, показали им, что вот они на экране телевизора. Они выслушали наши объяснения, как это все получается, а потом встали, подошли сзади телевизора и долго смотрели, как же они оказались внутри этого ящика".

Первую передающую камеру собрали своими руками энтузиасты-радиолюбители. Ветераны телевидения до сих пор помнят ее потомков с пятью объективами. Общий, средний и крупный план можно было сделать с помощью одного из них. Первые передачи воронежского телевидения шли только в прямом эфире. Позже их начали записывать на кинопленку. Кстати, аппаратура для перегона с кинопленки на цифровые носители сохранилась только в Воронеже, Ростове-на-Дону и Москве. Видео пришло на воронежское телевидение только в семидесятые годы.

На смену громоздким установкам пришли компьютеры. С легкой камерой можно проникнуть практически везде и снять отличный план с любого ракурса. Свежие новости теперь выходят в любое время суток. Из неслыханного чуда техники телевидение превратилось в источник информации и развлечения. Но не перестало быть спутником каждого воронежца.

Читайте также