< >

Воронежской компании придётся заплатить штраф за использование бренда «Барбарис»

Воронежские таможенники снова приостановили партию банок для конфет.

Вести Воронеж 2356

Все равно похоже. Продавцов монпансье под чужим брендом оштрафуют, несмотря на приписки к названию

«Вкус», который так и не спас. Пара лишних слов на упаковке не добавила «Советскому хиту» эксклюзивности. Воронежские таможенники снова приостановили партию банок для конфет.

Надпись «Барбарис» на ней – чужой товарный знак. Именно по этой причине свыше 15 тысяч жестяных коробочек, сделанных в Китае для воронежской фирмы, уже задерживали.

Теперь производитель решил, что фраза «со вкусом» превратит бренд из детства в совершенно новый. Однако правообладатели посчитали, что это не так. С ними согласились и эксперты.

Во-первых, надпись на крышке очень мелкая, во-вторых, выполнена тем же шрифтом, что и сам товарный знак. Именно это и доказывает сходство. Уловку таможенники распознали сразу. И почти 19 тысяч таких банок, похоже, никогда не наполнятся леденцами.

Сергей Ившуков, главный государственный таможенный инспектор Воронежской таможни:

«Если бы они данное слово написали где-нибудь на оборотной стороне банки, и эта надпись носила бы информационный характер, о том, что данный товар содержит именно вкус, а не помещая её на лицевую сторону и стилизуя именно под товарный знак. В данный момент ведётся административное расследование, и в случае подтверждения нарушения, дело будет направлено на рассмотрение в суд, где и будет принято решение уже судом».

Читайте также