< >

Воронежской ПСС - 10 лет

Вести Воронеж 1441
Воронежской ПСС - 10 лет

Воронежская поисково-спасательная служба отмечает свое 10-летие. Она была создана постановлением главы администрации области и изначально состояла из 25-ти человек. В ДК Машиностроителей поздравляли лучших спасателей.

Спасатели готовы всегда прийти на помощь. Даже в праздничный день на службе остается 8 - 10 человек. Виктор Бондарев, известный среди коллег, как главный пиротехник, один из них. Полдня он провел в центре города. Благо, оказалось, что строители наткнулись не на авиабомбу, а газовые баллоны.

Бондарев Виктор, заместитель начальника поисково-спасательной службы: "Было бы обидно, если бы мы не сработали, а так как это наша работа. Мы считаем , что мы помогли людям".

По словам Виктора, когда идет обезвреживать мины, чувство страха не испытывает, ведь боится только тот, кто не знает. Поэтому и случаев подрыва работников за 10 лет не было ни одного. Зачастую на помощь приходит спецоборудование. Но и без четвероногих друзей бывает не обойтись.

Юрий Шишкин, кинолог Воронежской областной ПСС: "Он слушается меня и доверяет мне. Если я сказал - иди, то он пойдет. Даже 6сли будет плохо идти, неприятно.

В питомнике поисково-спасательной службы их 5. Гранд, например, собака мирового класса. Теперь, после специальных экзаменов, может поехать в любую точку мира. Сами сотрудники тоже не подкачали: из 70 человек - 48 аттестованных спасателей.

Бруданин Александр начальник Воронежской областной ПСС: "Я чувствую глубокое удовлетворение то, что на сегодняшний день. Мне повезло, я руковожу таким замечательным коллективом. Второе. То, что есть взаимопонимание в этом коллективе и самое главное, что этот коллектив готов в любое время дня и ночи готов выполнять задачи".

Такой график работы не пугает даже слабые создания.

Костенко Анна: "Если женщина врач и будет спасать мужчину, то он будет более сдержанно себя вести, если увидит красивую женщину и в этом случае спасателям работа облегчится".

За 10 лет Воронежским отделение ПСС обезврежено более 20 тысяч взрывоопасных предметов и спасено 530 человек. Не смотря на результат, надо всегда быть начеку - звук сирены может раздаться в любой момент.

Читайте также