< >

​Воронежцам продолжают выставлять двойные счета за домофон

Вести Воронеж 2881

Прецедент не сработал. Воронежцы опять получают двойные платежки за домофон. Хотя точка в этой истории должна была быть поставлена почти 3 месяца назад. 15 марта Арбитражный суд центрального округа в Калуге отказал в иске домофонной фирме, которая пыталась признать право выставлять счета за обслуживание домофона. Однако в Воронеже к этому случаю в судебной практике отнеслись равнодушно – и жители нескольких домов продолжают находить в ящиках двойные платёжки.

Инесса Клыгина в этом доме на Южно-Моравской живет уже 23 года. Домофон в подъезде поставили в 2000х. Тогда договор на его обслуживание заключили с управляющей компанией. Счет всегда приходил в общей платежке. До начала этого года.

Инесса Клыгина, жительница дома №70 по ул. Южно-Моравская:

«Двойные квитанции начали приходить ну в течение этого года. От управляющей компании, с которой заключён договор у собственников жилья. А другая от господина Титаева. Знать не знаем, видеть не видели, кто и что».

В управлении муниципального жилищного контроля сейчас находятся жалобы сразу из 4 районов города на двойные счета за домофон. После проверки мэрии оказалось, что ни одна из домофонных фирм, которая отправляла людям квитанции, не имеет право выставлять платежки.

Евгений Бажанов, руководитель управления муниципального жилищного контроля г. Воронежа:

«По тем проверкам, которые мы провели, у них в принципе отсутствуют те протоколы общих собраний, на основании которых они в принципе могут заниматься обслуживанием домофонного оборудования. В настоящее время мы им выдали предписания на прекращение. Если они наши предписания не выполнят, им грозит административная ответственность и обращения в суды».

История с двойными платёжками началась ещё в 2015 году. Тогда ЕПСС расторгнул договоры с домофонными фирмами, которые до этого и выставляли счета воронежцам. Те с таким положением дел не согласились и обратились в суд – с требованием признать расторжение договора незаконным. В иске по очереди отказали сразу несколько инстанций. Последняя, арбитражный суд центрального округа. Там постановили: домофон – общедомовое имущество, а значит платить нужно только управляющим компаниям.

В одной из управляющих компаний с авторами двойных платёжек решили бороться самостоятельно – и обратились в полицию. Реакции правоохранительных органов на действия домофонных фирм пока нет.

Владимир Филафьянов, директор УК Советского района:

«Они без заключения договора с управляющей компанией выставляют квитанции жителям. На данный момент в УК есть решения судов, что их действия не правомочны».

Обе стороны всё же могут договориться. В том случае, если УК наймут домофонные фирмы как подрядчиков. Если же сторонние организации продолжат выставлять счета – им грозит суд. Срок исправления нарушений истекает в конце июня.

Алена Сысоева, Александр Рудик

Воронежские коммунальщики победили в «домофонной войне»

_________________________________________________________________________________________

«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также