< >

Воронежцев пустили за руль раритетного троллейбуса

Вести Воронеж 1615
Воронежцев пустили за руль раритетного троллейбуса

Горожан пустили за руль раритетного троллейбуса, который возил пассажиров в середине прошлого века. День России в Воронежпассажиртрансе стал Днем открытых дверей. Желающих узнать, какого это быть водителем троллейбуса, собралось немало. Самая длинная очередь выстроилась в салон ЗиУ-5, который ездил по городским улицам в 60-х годах. Теперь он, как новенький. Его отреставрировали, но все изначальные запчасти сохранили. Этот памятник троллейбусу украшает двор предприятия. Кстати, на праздник пришел и человек, который последним в Воронеже водил такую машину.

Николай Авдеев, водитель троллейбуса: "У меня последний забрали его, я по графику работал, по перевозкам, утро-вечер, заехал в 9 часов, и пришли у меня забрали его, в общем, купили на пасеку, а троллейбус был ходовой".

Побывали юные водители и в современных троллейбусах, тех, которые видят каждый день на линии. А на улице для гостей устроили настоящий праздник с представлениями, конкурсами и множеством танцев.

Николай Образцов, заместитель директора МКП "Воронежпассажиртранс": "Мы хотим, чтобы люди не забывали, что один из экологичных, комфортабельных и безопасных видов транспорта - это троллейбус".

Читайте также