< >

Воронежцы читают всё больше и не то, что остальная Россия

Какие книги читают в столице Черноземья?

Вести Воронеж 4110

Дамские истории под названием «Куриный бульон» и роман «Дом на краю ночи» – самые продаваемые книги этого месяца в воронежских магазинах. Кто, что и как читает – обсуждают эксперты на международной конференции, которая проходит в эти дни в столице Черноземья.

Четырехлетний Никита только учится читать, а у него уже несколько книжных полок. Любимая серия – истории про котёнка Шмяка. Семью Щеуловых, как потенциальных покупателей, магазины города потеряли давно – родители себе и сыну заказывают книги через интернет.

– Это очень просто. С маленьким ребенком всегда есть недостаток времени. А тут – зашел, в любой момент, получаешь достаточно большой выбор, не такой, как в магазине. Можно почитать там же аннотацию, отзывы, что тоже немаловажно – говорит Валерия Щеулова.

По данным журнала «Книжная индустрия», почти 20 процентов бумажных книг продают через глобальную сеть. Виртуальных магазинов больше, чем реальных. Растет объем рынка электронных и аудиокниг. Эксперты говорят, главное, что интерес к чтению не пропадает.

Профессор кафедры издательского дела Мария Попова тоже не видит трагедии:

– Суть книги, как носителя информации, как участника коммуникации между писателем и читателем, она не изменилась, изменился носитель.

Большинство покупают традиционным способом. Магазины формируют содержание полок в зависимости от запросов покупателей.

Бренд-менеджер по художественной литературе книжного магазина Никита Елисафенко рассказывает о том, что сейчас популярно:

– Последняя книга месяца, которая у нас была – «Трансформатор». То есть, это книга о бизнесе, для бизнеса. В данный момент это «Куриный бульон» – лучшие истории для женщин.

Но этим интересы горожан не ограничиваются.

Мотивирующие истории, советы о том, как перестать беспокоиться, начать жить и найти свое счастье – всё это уже вытесняет с полок развлекательную литературу. Воронежцы идут в книжные магазины, чтобы зарядиться энергией и получить вдохновение.

Предпочтения воронежских книголюбов отличаются от общероссийских. Страна читает детективы и романы. А в Воронеже в топе другая литература. Кроме детектива «Происхождение», в лидерах по сути книга по психологии, о том, как принять себя и полюбить жизнь – «Хочу и буду» и размышления о жизни и смерти, мемуары нейрохирурга Генри Марша «Не навреди».

Эксперты отмечают революционные изменения: развлекательное чтение уходит на второй план. Популярными становятся нехудожественные произведения, серьезные романы, нон-фикшн.

Иван Перервин, менеджер по подбору ассортимента книжного магазина:

– Серьезная литература сейчас, конечно, выходит вперед. Возможно, она стала более доступной, стали появляться переводы таких вещей, которых раньше не было. Тот же нон-фикшн – это книжки по истории, физики, химии, которые написаны простым языком.

Писатели и читатели становятся ближе, а Воронеж все выше в рейтинге самых читающих городов России. По данным опроса агентства «Зум маркет» столица Черноземья сейчас на 23 позиции.

Анна Андреещева, Юрий Вахтин, Андрей Солодов.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также