< >

Воронежцы: дом архитектора Троицкого в центре города «отремонтировали» монтажной пеной

Стройматериал появился на месте разрушившейся лепнины.

Вести Воронеж 3753
Воронежцы: дом архитектора Троицкого в центре города «отремонтировали» монтажной пеной

На месте разрушившейся лепнины на четырёхэтажном доме №6а на улице Комиссаржевской появилась монтажная пена. Фотографии опубликовали в соцсети «ВКонтакте». За снимками последовали возмущенные комментарии воронежцев и краеведов, ведь сейчас ведётся ремонт здания, являющегося объектом культурного наследия. На реставрацию фасадов выделили значительную сумму – почти 36,4 млн рублей, говорится на сайте РТС-тендер.

Дом внесён в реестр объектов культурного наследия «как дом, в котором жили писатель Николай Задонский и архитектор Николай Троицкий». Здание было построено в 1939 году, а после войны восстановлено по проекту самого Троицкого.

– Вообще история про выделенные миллионы очень «смешная». У нас много домов, которые реставрируются, а потом начинают сыпаться. Никому, кроме ремонтников, не нужно забираться на такую высоту и заменять недостающую часть лепнины стройматериалом. Мои знакомые строители посмеялись и сказали, что нужна обязательно арматура, а монтажная пена в таких случаях не используется, – рассказала Рудева в беседе с корреспондентом «Вести-Воронеж».

Первоначально на реконструкцию дома планировали выделить 92,5 млн рублей. Однако в объявленном в апреле 2017 года конкурсе фигурировала сумма втрое меньше. Победителем аукциона стало ООО «СТЕПС», специализирующееся на ремонте фасадов и внутренних помещений объектов, имеющих статус историко-культурного наследия. Компания и занимается ремонтом дома.

– Сейчас идёт ремонт многих ценных зданий. Большинство из них сразу же после ремонта начинают разрушаться. Так что да, у людей есть поводы для беспокойства. Вот недавно «Дом с совой» отремонтировали. И сразу всё начало отскакивать. На что он сейчас похож? А «Дом Земсковых» на проспекте Революции, 7? Должен был ещё стоять в идеальном состоянии после ремонта, а начал посыпаться. Я думаю, что на фоне отставки главы воронежского Фонда капремонта можно и нужно об этом говорить, – добавила Ольга Рудева.

Краевед привела в пример и дом №13 на улице Героев Стратосферы, который известен среди воронежцев как «Дом с барельефами». Довоенное четырёхэтажное здание пока также находится на ремонте. При этом наблюдательные воронежцы заметили, что на одном из шести ценных барельефов изменено лицо спортсмена с ракеткой. Видимо, рабочие восстановили его с расчётом на то, что «издалека будет незаметно».

ДО ремонта

ПОСЛЕ ремонта

Дарья Крымова
Фото – Александр Кириллов, предоставлено Ольгой Рудевой

Читайте также