< >

Воронежцы массово подают в суды на УК из-за несправедливых поборов

Управляющие компании снова задолжали горожанам.

Вести Воронеж 13749

Но ждать перерасчетов, похоже, придется дольше. Коммунальщики массово идут в суды – обжаловать предписания по фактам переплат.

О тех, кому удалось свои деньги вернуть, и других, которые уже в судах постигают премудрости ЖКХ…

В этой 9-тиэтажке на улице Курчатова есть «комната страха». Так тут называют лифт. Подъемник, говорят, живет своей жизнью – в нем то гаснет свет, то не открываются двери. Еще – чем этаж выше, тем вот этот порог больше, показывает Анатолий Рылёв. И рассказывает, как лифт отправил соседку в поликлинику:

– Она шла, споткнулась и упала. Ну, наверное, руки заняты были. Перелом, больничный, гипс.

Такой подъемник прошел экспертизу – по крайней мере, по бумагам. Жильцы про это узнали из квитанций. 20 тысяч рублей целевого сбора заплатили в 2013 году. Судя по документам, сумму утверждало собрание. Но, оказалось, его никто в доме не помнит.

Усомнившись в массовой амнезии, коммунальщиков уличили в подлоге. Компания была одна, на протоколах оказались печати другой.

Анатолий Рылёв категоричен:

– Мы этого собрания не проводили, я пошел сразу к прокурору, прокурор в полицию. Я говорю, что если проведено 5 лет назад, какое отношение это собрание имеет к «ЖилУюту»? Каждый лист проштамповал печатью. Если это в 17-м году проштамповали, потому что в 13-м «ЖилУюта» не было.

Факт подтвердили в управлении жилконтроля. Но деньги пока не вернулись, УК обжалует предписание в арбитражном суде. Как и еще два: по переплатам за общедомовые свет и воду. Проверяющие доказали – суммы тут рассчитывались без учета нормативов и завышались в десятки раз.

А вот в счетах Светланы Кириченко благодаря чиновникам – нуль. Так всему подъезду поставщик компенсирует лишние траты. Замеры показали – горячая вода в кранах тут втрое холодней положенного.

Светлана Кириченко не знает, радоваться ей или грустить:

Лазейка для УК2. Сумма приличная, я считаю, 12 тысяч для меня это такая хорошая сумма. Но, к сожалению, воды горячей так и нет. Перерасчет есть, а воды нет – она не соответствует температуре – градусов 40 сейчас.

На необоснованные начисления воронежцы в этом году жаловались почти 90 раз. И чиновники подсчитали, что УК и поставщики должны горожанам 2 миллиона 300 тысяч рублей. Чаще переплата была как раз за общедомовые нужды. И, отмечают, лишь с 2017 года коммунальщики пошли в суд – массово обжаловать предписания. Правда, с их погоней за прибылью в мэрии это не связывают.

– Руководитель управления муниципального жилищного контроля г. Воронежа Евгений Бажанов говорит, что всё не так однозначно, как может покзаться:

Есть суды, которые были приняты в нашу пользу, есть суды, которые были приняты не в нашу пользу. Мы их уже обжалуем в вышестоящих инстанциях. И поэтому говорить о том, что управляющая компания обжалует только потому, что не хочет платить, такого нет. На самом деле есть те, кто добросовестно считают, что они правы, и они идут отстаивать свою точку зрения.

При этом чиновники не отрицают – УК нашли лазейку. По схожим прецедентам, рассказывают, сейчас судятся во многих регионах страны. В Воронеже, оказалось, цифры нередко говорят и о корысти самих горожан. Чиновники проверили и убедились, каждая пятая жалоба на слишком большие суммы – не обоснована.

Евгения Соседко, Павел Редькин.

Теги:

ЖКХ

Читайте также