< >

Воронежцы могут остаться без ухи

Вести Воронеж 1023
Воронежцы могут остаться без ухи

Обычно пройти по этому лугу без болотных сапог было невозможно до самого июня. Старожилы помнят - река разливалась так, что вода подступала к самому городу. Несколько лет подряд на Хопре и Вороне привычной большой воды нет.

А все потому, что зимой на склонах не было больших сугробов, и как следствие - маловодный паводок. Таких скудных талых вод в рыбхозе не помнят уже лет 20. Здесь все - от директора до механика, каждое утро заглядывают на измерительную шкалу. Но уровень воды в пруду застыл, как заколдованный.

Александр, работник рыбхоза: "А как нам не переживать? Если рыбы не будет, то и зарплаты не будет".

В этом хозяйстве восемь прудов, но почти все спущены осенью, чтобы весной вновь наполнить водой и населить рыбой. Но талые воды принесли лишь треть нужной влаги, а разлив местной речки Винница и того меньше. Летняя жара заберет испарением несколько сантиметров, и рыбе в низкой воде станет совсем невмоготу.

Василий Михайловский, директор рыбхоза: "Вот, сейчас хожу, жду, когда она у меня дохнуть начнет. На трехлетку перешли, двухлетку запустил. Запустил под 80 тонн. Сейчас, как уровень воды упадет, вода сильно прогреется, будет мор. Мор бешеный. Может подохнуть до 100 тонн рыбы".

Пополнить пруды можно, если закачать воду из Хопра. Благо, он отсюда недалеко. Но тогда круглосуточно нужно работать насосным станциям, и хозяйство прогорит на электричестве. Поэтому рыбоводы уповают на природу, если она пошлет обильную влагу с неба, дождевые паводки уберегут рыбу от мора, а людей от разорения.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также