< >

Воронежцы могут рассчитывать на сниженную процентную ставку по ипотеке

Вести Воронеж 1263
Воронежцы могут рассчитывать на сниженную процентную ставку по ипотеке

Молодые семьи и работники бюджетной сферы смогут получить ипотеку в Сбербанке по сниженной процентной ставке - 11,5%. Соглашение об этом подписано между правительством Воронежской области и Сбербанком России. Среднерыночная в Воронежской области составляет 12,3%. Правительство области в свою очередь возмещает льготникам часть затрат по кредитам в рамках госпрограммы. Такой возможностью, по предварительным оценкам, смогут пользоваться до 300 семей ежегодно.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Власть должна взять на себя обязательства - вместе со строительным комплексом фиксации стоимости одного квадратного метра, и это порядка 30 тысяч рублей, то есть, достаточно доступная цена. Это такой долгосрочный документ, реально он запустится в следующем году, и я уверен, что у нас вместе получится".

Пётр Колтыпин, председатель Центрально-Чернозёмного банка СБ РФ: "К моменту сдачи объекта в эксплуатацию практически всё жильё, оно востребовано. И практически большинство этих квартир реализовано. Это важнейший фактор. Что на сегодняшний день на рынке есть и предложение, есть и спрос. И вот этот спрос мы дополнительно активизируем, именно привлекая, скажем там, социальные, малоимущие слои, реализуя ту задачу, которая сегодня стоит перед нами".

Читайте также