< >

Воронежцы научились встречать Новый год тихо, мирно и по-домашнему?

Вести Воронеж 2977

Жители Воронежа научились встречать Новый год тихо, мирно и по-домашнему. Оперативные службы рапортуют – праздник прошёл без серьезных чрезвычайных происшествий. В городских гуляниях, в общей сложности, приняли участие более 100 тысяч человек. Охраняли общественный порядок и полиция, и народные дружины.

Веселье на главной площади города в рамках – рамках металлодетекторов. Устройства позволяют вести подсчёт людей, а также следить за тем, чтобы гости не пронесли на праздник запрещённые предметы. Такие же рамки в этом году поставили во всех театрах и домах культуры.

Сергей Постовалов, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Воронежской области: «Именно на праздники, 31 и 1 числа, количество преступлений сократилось. Их было значительно меньше. А так, в остальные дни, всё происходит в обыкновенном, штатном режиме».

Чтобы не было ЧП в домах малютки, психоневрологических интернатах и домах престарелых, пожарные проверяют там безопасность дважды в день. Всего в новом году в регионе произошло 18 пожаров. Для сравнения – столько же было и в прошлом.

Сергей Переславцев, начальник отдела ГУ МЧС России по Воронежской области: «Третьего числа два брата, если не ошибаюсь, 2001 или 1990 года рождения выехали на автомобиле покататься на лед. В результате – автомобиль провалился под лед, младший брат погиб. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям. Лед уже установился, но надо соизмерять собственные силы. Там, где не провалится человек, вес автомобиля, сами понимаете…»

С обморожением пальцев рук в БСМП поступило два человека – рыбак и любитель долгих прогулок на морозе. Более травмоопасной выдалась не новогодняя ночь, а 1 января, рассказывают врачи. В больницы поступали те, кто падал на улице или ранился от разбитой посуды или неосторожного нарезания салатов – но всё в пределах ежедневной статистики, около 100 человек.

Александр Ковалев, заведующий травматологическим пунктом БСМП №1: «С пиротехникой обращались бережно. Не было за эти дни ни одного поступившего с ожогами в результате взрыва каких-то пиротехнических изделий. В последние дни температура воздуха резко понизилась. Мы опасались, что это вызовет приток пациентов с холодовой травмой. Но пока этого не случилось».

Массовых отравлений алкоголем врачи не зафиксировали. Сели за руль в нетрезвом виде 31 декабря, по данным полиции, девятнадцать человек. 1 января таких было уже в несколько раз больше. Окончательную статистику подведут после праздников – впереди еще неделя выходных.

Надежда Абросимова, Александр Рудик

Теги:

Пожары

Читайте также