< >

Воронежцы не хотят переезжать в Шилово из аварийного жилья

Вести Воронеж 8854

Уедем, если предложат на 100 тысяч больше. Мэрия судится с воронежцами, которые отказываются переезжать из аварийного жилья. Покидать свои квартиры и переселяться в Шилово не хотят около трёх десятков семей. Решение по части исков фемида уже приняла – в пользу администрации города. Почему воронежцы отказываются переезжать из домов, в которых почти не осталось никаких благ цивилизации, и есть ли шанс остаться в разрушающихся квартирах, узнала Алёна Сысоева.

В то, что в этом доме на Ленинградской можно жить комфортно, верится с трудом. Отопления в двухэтажке нет, окна и двери кое-где выбили мародёры, рассказывает Наталья, единственная жительница аварийного здания. Весь дом расселила мэрия, девушка же уезжать не спешит.

Наталья Ложкина, жительница дома № 32А по ул. Ленинградская:

«4 года назад я купила эту квартиру за миллион 350. А они оценили мне её в миллион 280. Я сделала ремонт. Что квартира без окон, без дверей, они оценивают 31 тысяча квадратный метр, что моя – тоже. – Во сколько вы оцениваете свою квартиру? – Ну, около миллиона 500 хотя бы».

Помимо Натальи из квартир в аварийных домах не выезжают ещё около трёх десятков воронежцев. Борьбу с такими отказниками мэрия решила вести в суде. Иски начали подавать в конце прошлого года. И в уже завершившихся разбирательствах фемида встала на сторону властей.

Олег Зацепин, руководитель Управления жилищных отношений администрации г. Воронежа:

«Если граждане не хотят переселяться в купленное жильё или получать возмещение, мы просто обязаны заходить в суд, потому что это аварийное в первую очередь жильё и это угроза для проживания».

А вот жители двух домов в переулке Гвардейском свои разрушающиеся двухэтажки отстояли. Подали в суд уже сами. И выиграли – экспертиза признала оба здания пригодными для проживания. Правда, теперь о том, что не переехали в предложенные квартиры сильно пожалели. Да и вообще, говорят, инициаторами судов были далеко не все местные жители.

Валентина Журавлёва, жительница дома № 27А по пер. Гвардейский:

« Просто они хотели получить жильё вот здесь, рядом, вот строится дом, может, в этом доме! Но ни один застройщик на это не пойдёт, чтобы из кармана выложить деньги и им квартиру купить в этом доме! Я была согласна даже в Шилово!».

Алёна Сысоева, журналист:

«Расселять подобные дома начали в 2013 году по государственной программе. Взамен аварийных квартир воронежцам предлагают жилье в новостройках или денежное возмещение. В обоих случаях стоимость квадратного метра оценивают не больше, чем 35 тысяч рублей. Купить за эти деньги квартиру, например, в этом районе, недалеко от Ленинского проспекта и Чернавского моста невозможно. Зато такие цены в Шилово».

Впрочем, борьба властей города и воронежцев скоро может прекратиться вовсе. Федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья завершает свою работу уже в этом году. Не снесёнными в Воронеже могут оказаться 60 аварийных домов.

Алена Сысоева, Андрей Солодов, Дмитрий Овчинников

Читайте также