< >

Воронежцы почтили память детей, погибших от авианалета

Вести Воронеж 1277

Сегодня воронежцы вспомнили одну из самых больших трагедий города. У обелиска на улице Театральной прошёл митинг в память о детях, погибших 13 июня 1942 года. В тот день на Сад пионеров упали несколько авиабомб. Погибли больше 300 человек, в основном дети.

Владислав Одесский, ветеран Великой Отечественной Войны:

"Вышел и увидел клуб дыма на Проспекте Революции. Чёрный клуб дыма, который от сада пионеров шёл в сторону площади. Когда я подошёл, там уже было оцепление. Стоны, крики были. Три дня вывозили трупы этих ребят. Я прошёл всю войну и такого я не видел. Для меня это чёрный день Воронежа, я считаю".

На митинге читали стихи о войне. К обелиску по традиции возложили гвоздики. Организаторы попросили воронежцев помочь в создании фотоархива жертв в Саду пионеров. Пока нашли только одну фотографию. По аналогии с бессмертным полком, в следующем году пройдёт по улицам города бессмертный пионерский отряд.

Анастасия Симонова, студентка:

"Сегодня мы пришли с моими одногрупниками, чтобы почтить память погибших детей. Я считаю, что нельзя забывать такие даты, люди должны помнить о таких событиях и поддерживать ветеранов. Это событие помогает нам вспомнить об ужасах войны и сегодня мы должны стараться избегать войны и жить всеми дружно в мире".

Теги:

Митинги

Читайте также