< >

​Воронежцы не примут участие в чемпионате мира по танцам с собаками

Вести Воронеж 2479

В Москве этим летом пройдёт Чемпионат мира по танцам с собаками. Это направление кинологического спорта в последние годы набирает популярность среди владельцев четвероногих питомцев. Одна из представительниц этого направления Елена Харахурсах. Она с двумя своими питомцами уже несколько раз становилась победительницей на международных соревнованиях.

Такое и в цирке не всегда увидишь. По команде своего тренера Елены собака беспрекословно выполняет любые трюки. Не только пройтись на передних лапах, но даже попробовать в таком положении лакомство может без труда. Считается, что порода мексиканская голая дрессуре практически не поддается. При этом Ежевика или попросту Ежа – чемпионка мира по подобным танцам.

Ещё один питомец Елены – далматинец Бэсси. Эта пятнистая барышня – по характеру полная противоположность лысой Ежевике. Она – тоже чемпион, только Европы.

Многолетние тренировки на соревнованиях становятся похожи на небольшие театральные постановки. Здесь и музыка громче, и спортивные костюмы меняют на сценические.

Сама Елена тренировать собак пыталась еще в детстве, но, конечно, как получалось. Сейчас тренирует не только своих животных, но и других четвероногих танцоров.

Елена Харахурсах, спортсменка, тренер собак:

«Сначала просто соседу помогла, давайте покажу, как один трюк делать, ну, давайте, потом второй, ну, потом кто-то спросил, можно мы сейчас позанимаемся и с тобой съездим? Ну, давай съездим. И как-то вот потихонечку в итоге собралась целая компания».


Одни из подопечных – пара Анны и Евы. Хаски, которые считаются узкоспециализированными ездовыми собаками, сейчас показывают упражнения из танцевального направления HTM – движение под музыку рядом. Условия - собака не должна отходить от своего хозяина.

Анна Беспалова, спортсменка:

«По характеру это очень своеобразная собака, она может в один день прекрасно выполнять элементы, и через минут 15 говорить – извините, а мы такое даже с вами не проходили, не знаем. И вообще, что вы от меня хотите?».

Кстати, успех выполненных команд во многом зависит от самого хозяина. Со своим четвероногим другом нужно быть не только добрым, но и строгим.

Существует мнение, что собака может слушаться только своего хозяина. Однако опытные дрессировщики говорят – это, скорее, методика воспитания. – Ежа, низ! Вот, например, Ежа, выполнила мою команду практически сразу, хотя видит меня второй раз в жизни.

Научить выполнять подобные элементы можно любую собаку вне зависимости от породы, уверена дрессировщица. Главное в подобных танцах - контакт между хозяином и питомцем.

То, что люди называют спортом, животные воспринимают как игру.


Алена Сысоева, Евгений Шахов

Теги:

Цирк

Читайте также