< >

Воронежцы смогут проехать по новому Чернавскому мосту в этом году

Вести Воронеж 1034
Воронежцы смогут проехать по новому Чернавскому мосту в этом году

Александр Цапин, заместитель губернатора Воронежской области: "Я хочу задать вопрос. Вы-то верите, что мы в этом году пустим здесь движение?".

Пока журналисты думали над ответом, вице-губернатор отправился на проверку - первым прошагал по новенькому пролету. А потом пообещал - скоро здесь еще и поедут.

Александр Цапин, заместитель губернатора Воронежской области: "К концу ноября мы должны запустить здесь, перенести с временного моста движение на эту полосу. Тем самым, приступить к демонтажу второй полосы. Задача - чтобы в следующем году завершить строительство моста на 100%".

Проще строить новое, чем реконструировать старое. А проект предусматривает сохранение исторического облика. Самым сложным этапом стал демонтаж старого моста. Позади грандиозная работа - готовы семь новых опор и пролет. 330 "Чернавских" метров соединят два берега как минимум на 100 лет. Таков гарантийный срок службы конструкции. В ближайшие 10 дней пролет опустят на проектные отметки, состыкуют с эстакадой, и свою работу начнут дорожники.

Сергей Якименко, директор "Мостоотряда": "Сейчас наступают те работы, которые многодельные, трудоемкие. Очень много трудозатрат потребуют, привлечения сюда еще рабочей силы. Основные трудности, которые мы здесь испытываем, технические вопросы мы все решили, это с финансированием. Поздно достаточно было открыто финансирование".

До конца 2008 года нужно освоить 640 миллионов федеральных и областных рублей. На 610 миллионов уже наработали. А всего стоимость проекта выльется в 1,5 миллиарда. В 2009 году Чернавский мост станет единым целым - соседний пролет домкратами передвинут на новые капитальные опоры. Получится широкое полотно - по три полосы в каждую сторону. А затем начнут реконструкцию набережной и дорожных развязок.

Читайте также