< >

Воронежцы смогут увидеть поединки международного шахматного фестиваля онлайн

Ожидается около 30 международных гроссмейстеров.

Вести Воронеж 1924

В Воронеж едут 3,5 сотни шахматистов из других регионов и даже стран. 10 июня стартует 21 ежегодный международный фестиваль, посвящённый Александру Алёхину. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения одного из сильнейших спортсменов на планете.

В этот раз все зрители смогут посмотреть на шахматные поединки онлайн – готовят интернет-трансляцию. Спортсмены будут состязаться по той же программе, что и раньше – не только в классическом виде спорта, но и в шахматном фишере, блице и быстрых шахматах.

Ожидается около 30 международных гроссмейстеров. Выступят и юные воронежские шахматистки, пару месяцев назад удачно выступившие на чемпионате России. Больше всего ждут десант из Индии. Подающие надежды спортсмены громко заявили о себе на шахматном Олимпе.

Александ Раецкий, директор международного шахматного фестиваля:

«Это таланты не индийские, а это таланты мировые. Карякин сейчас является определённым символом в шахматах. Ему принадлежит рекорд. Он стал международным гроссмейстером, а это самое высокое звание в шахматах, в 12 лет и 10 месяцев. И вот, два индуса из этой группы, которые к нам приезжают. Они претендуют на то, чтобы этот рекорд, соответственно, побить».

Читайте также