< >

Воронежцы теперь могут смотреть местные передачи в новом формате качества

Вести Воронеж 4239

Наша телекомпания перешла на новый формат вещания 16 на 9. Из-за этого некоторые телезрители вынуждены смотреть воронежские новости в искаженном виде. Что делать, если на вашем экране непропорциональная картинка – расскажет Анна Андреещева.

В эфир по-новому выходят «Вести-Воронеж». Теперь в европейском формате. Но качество от этого, говорит постоянная телезрительница Елена Филиппова, стало хуже. Изображение вытянуто то вдоль, то поперек.

Елена Филиппова, жительница г. Воронежа:

«Картинка стала меняться. Бывают вытянутые лица, или удлиненные, или расширенные, это мешает восприятию».

Искажения связаны со сменой формата кадра. Раньше соотношение сторон было 4 к 3. Теперь – 16 к 9 – вытянутый прямоугольник. Такое изображение в современных телевизорах полностью заполняет экран, не оставляет черных полей. За рубежом это – стандартный формат для большинства цифровых каналов.

Ирина Ефимова, режиссер ГТРК «Воронеж»:

«Новый формат позволяет приблизить картинку к реальной жизни. То есть, прописывается очень много мелких деталей, мы можем увидеть морозные узоры, мы можем увидеть прожилки листвы. А для зрителей, наверное, это более насыщенное, контрастное изображение и то, которое комфортно для нашего глаза».

Наша телерадиокомпания полностью обновила оборудование аппаратно-студийного блока. То, что видит зритель – фон, на котором стоит ведущий, – лишь малая часть сложного механизма. За кадром теперь – современная осветительная техника, камеры высокого разрешения, аппаратная, из которой в прямом эфире режиссеры и видеоинженеры выдают видеоматериалы в эфир.

Владимир Мусатов, главный инженер ГТРК «Воронеж»:

«В Воронеже в скором времени появится местное вещание в первом мультиплексе. Что из себя представляет первый мультиплекс? Это вещание «в цифре» на Воронежскую область, где будут распространяться региональные передачи в хорошем качестве. И для того, чтобы согласовать аналоговое и цифровое вещание, необходимо осуществить переход от 4 к 3 на формат 16 на 9».

Между тем телевизоры, передающие видео в формате 4 на 3, в магазинах уже не найдешь. У большинства телезрителей – широкие экраны. Но тем, кто все еще использует старые образцы, нужно поменять формат в настройка, чтобы не смотреть видео искаженным. Если нет технической возможности, остается только одно – купить новый телевизор.


Максим Высоцкий, продавец-консультант:

«С хорошей картинкой, с хорошим разрешением, так же с поддержкой цифровых и аналоговых каналов по цене от 8990 рублей – за 22, 24 диагональ».

Формат квадратных телевизоров уходит в прошлое. Вместе с ними – целая эпоха телевидения – аналоговое уступает дорогу «цифре». Современные стандарты – высокое качество изображения и тот самый формат 16 на 9, в котором теперь телезрители и смотрят нашу программу .

Анна Андреещева, Александр Попов.

Итоговый выпуск «Вести-Воронеж» от 23 января

Читайте также