< >

Воронежу представили энциклопедию области

Вести Воронеж 998

5000 статей, более 3000 фотографий и 4,5 года работы - Воронежу представили энциклопедию области. Она рассказывает о жизни региона и охватывает разные сферы - от культуры и ландшафта до спорта и промышленности. Однако авторы подчеркивают, что старались избежать субъективных и оценочных высказываний. И никакой политики. "Энциклопедия Воронежской области" состоит из двух томов, и стоит недешево - весь проект - от сбора материала и до отпечатанной книги обошелся организаторам в 7 с лишним миллионов рублей. По словам организаторов, это первое подобное издание о Воронежской области - настолько полное и роскошно оформленное. До этого все книги о регионе были в основном тематическими справочниками.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Нет сомнения, что энциклопедия станет надежным помощником ученых и студентов, писателей и краеведов, журналистов и всех, кто любит свою малую родину. А поэтому можно назвать наше детище совершенно бесценным".

Михаил Карпачев, главный редактор энциклопедии, доктор исторических наук: "Мы исходили из того, что главное богатство нашей земли - это не наши полезные ископаемые, не наш животный и растительный мир, а исходили из того, что главное наше богатство - это люди. Поэтому примерно 60% статей, может даже и больше, это персональные статьи, это имена, это люди, которые оставили незабвенный след в истории нашего края".

Читайте также