< >

Воспитательница детского сада ╧143 запирала детей в туалете

Вести Воронеж 1165
Воспитательница детского сада ╧143 запирала детей в туалете

По какому-то шокирующему совпадению, прокуратура Воронежской области проводит проверку по похожему делу в детском саду ╧143. Там воспитательница понимала словосочетание "в воспитательных целях" по-своему. Она закрывала детей в туалете или в спальне. Подолгу не выпуская их. Психологи утверждают, последствия и одного и другого случая могут быть очень серьезными - вплоть до проблем с речью у детей.

Светлана Дуванова, заведующая кафедрой коррекционной психологии и педагогики ВГПУ: "Прежде всего, страдает самооценка ребенка. Естественно, в такой ситуации он может стать и изгоем среди своих сверстников, потому что дети, ученики младших классов, ориентируются, прежде всего, на авторитет взрослого. По определению весь класс не может быть плохим. И естественно, это только, так сказать, проблема учителя".

Илья Сиволдаев, правозащитник: "Закон "Об образовании" предусматривает, что даже за однократный случай психического насилия, педагогического работника можно уволить. Кроме увольнения можно требовать компенсацию причиненного, там, материального, морального вреда. Вот. Но опять же, надо доказывать, что этот вред есть и в каком размере".

Читайте также