< >

Врачей области обучили программе "ЭСКИЗ"

Вести Воронеж 1304
Врачей области обучили программе "ЭСКИЗ"

На протяжении прошедшей недели врачей из районов Воронежской области обучали новой программе "Экспертные системы контроля индивидуального здоровья", сокращенно "ЭСКИЗ". Она помогает выявить предрасположенность человека к опасным болезням при минимуме обследований.

Решение проблемы демографической ситуации состоит не только в увеличении рождаемости, но и в первую очередь в сокращении ранней смертности, уверен консультант Государственной Думы Игорь Гундарев. Узнать предрасположенность человека к опасным болезням при минимуме обследований, особенно важно врачам сельских больниц, зачастую не имеющим в наличии дорогого оборудования. Анкетирование и честная самооценка это первый этап программы "ЭСКИЗ".

Основные параметры, рост, вес, давление после нагрузки тоже могут многое сказать. Компьютерная программа, уже 7-й версии приводит все данные к единому знаменателю.

Игорь Гундарев, ведущий научный сотрудник НИИ общественного здоровья: "Она должна быть очень дешёвой и простой. Мы на первом этапе предлагаем технологию, которая, она, разумеется, несовершенная, но это то, что позволит у всех, в экспресс режиме выявить подозреваемых на опасность развития серьёзных заболеваний. И вот, на этом этапе мы можем классифицировать людей по риску возникновения опасных болезней раз в 15-20".

Основная цель Игоря Алексеевича создание сети служб индивидуальной профилактики, где можно вычислить риск возникновения болезни на ближайшие годы. Для Воронежской области всё предоставлено бесплатно, но оказывается, не все медицинские учреждения в этом заинтересованы.

Елена Гладышева, главный врач областного центра медицинской профилактики: "Всем ЦРБ, всем муниципальным лечебным учреждениям, областным. И те, кто откликнулся, заинтересовался, как правило, одни из лучших районов, профилактические учреждения города, лишний раз доказывает их активность в этой работе".

Всё обследование занимает не более получаса, и стоимость, даже в отделении платных услуг не превысит ста рублей. Зато можно узнать резерв своего здоровья и устранить негативные факторы.

Даже в глубинке, доктора могут научиться повышать устойчивость организма. Это действенный метод противостояния росту смертности населения, которая, кстати, в России в последние годы выросла почти в 2 раза.

Читайте также