< >

Врачи 20-й больницы получили рентгеновский аппарат

Вести Воронеж 995
Врачи 20-й больницы получили рентгеновский аппарат

В рамках национального проекта "Здоровье" в лечебницы города и области стало поступать новое медицинское оборудование. На эти цели планируется потратить 302 миллиона рублей. Долгожданный подарок получили врачи 20-й клинической больницы Воронежа. Туда привезли новый рентгеновский аппарат. Его стоимость превышает 2 миллиона.

Главное преимущество нового оборудования - точность. Соблюдается она во всём. Доставка - строго по графику день в день. В работе - настройка аппаратуры индивидуально для каждого пациента. К тому же рентгеновская трубка здесь в 2 раза мощнее прежней. А это делает снимки более качественными.

Дина Быкова, заведующая рентген кабинетом клинической больницы ╧20: "Мне, как врачу, который расшифровывает рентгенограммы, позволяет увидеть наиболее тонкие изменения, изучаемых органов. Соответственно заключения наиболее точно формулировать".

Громоздкая рентгеновская установка требует предельной аккуратности при монтаже. Поэтому его проводят совместно со специалистами фирмы-производителя. Основные элементы планируют собрать за 2 дня. Их окончательная настройка - до конца недели.

Специально под этот заказ в рентген кабинете заменили проводку и полы. Ровная поверхность - одно из обязательных условий для оптимальной работы оборудования. И руководство больницы их неукоснительно выполняет. Новый аппарат - один из сотни комплектов оборудования, которые вскоре поступят в больницы города и области.

Алексей Сомов, начальник отдела программ и проектов развития управления здравоохранения области: "Часть оборудования, которое должно было поступать в октябре, уже может поступить в июле месяце. Естественно, что взаимодействие наших специалистов будет со специалистами поставщиков. И естественно в кратчайшее время мы постараемся запустить это оборудование".

В рамках национального проекта область получит 295 медицинских терминалов. Но областное управление здравоохранения на этом не останавливается. Уже сейчас для Минздрава составлена заявка на 2007 год. В ней обоснованы требования по закупке лабораторной, ультразвуковой и эндоскопической техники.

Читайте также