< >

Второй "Авиадартс" открыт

Вести Воронеж 966

Всероссийские соревнования лётчиков стартовали в Воронеже. Первыми испытаниями для пилотов и штурманов стали сдача физподготовки и теоретический экзамен. Но прежде, все участники, а их в этом году почти втрое больше, чем в прошлом - свыше 70-ти экипажей - выстроились на плацу военно-воздушной академии. Видов техники - тоже больше. Состязаться предстоит теперь и дальней авиации, еще над полигоном Погоново пролетят фронтовая, армейская и транспортная. У лучших летчиков страны проверят технику пилотирования, способность скрыться от средств ПВО, навыки навигации и, конечно, меткость. Соревноваться будут в точности стрельбы из авиационных пушек, еще мишени станут поражать ракетами и бомбами. Главком Виктор Бондарев пообещал, награда для лучших будет солидной. Кроме зачисления в академию имени Гагарина и Жуковского, это и материальные призы - компьютеры, телевизоры, телефоны. Еще рассказал о международном Авиадартсе - он пройдет в Воронеже в конце июля. Уже точно участвуют белорусы, казахи и китайцы.

Виктор Бондарев, главнокомандующий ВВС России: "Программу мы им выдали, но готовятся они по своему плану - требования будут ко всем одинаковые.

Конечно, в будущем, мы будем приглашать и другие делегации, и в этом году в качестве наблюдателей будут и делегации с Египта, будет с Пакистана делегация, индусы. Я думаю, со временем они будут участвовать в наших соревнованиях. Может, пойдет так, что и они нас пригласят к себе".

Читайте также