< >

Второй фрезеровщик России живёт в Воронеже

Вести Воронеж 1055

Воронежский фрезеровщик Роман Данилов занял второе место на всероссийском чемпионате рабочих профессий. Первенство проводилось в Казани и включало 45 дисциплин. Участники чемпионата - юноши и девушки не старше 23 лет. Роман Данилов студент воронежского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса. Он участвовал в дисциплине "работа на фрезерном станке с числовым программным управлением". Подобное оборудование сейчас используется на ведущих промышленных предприятиях мира. Под присмотром судей участники соревнования вытачивали деталь на время по индивидуальному чертежу. За качество работы выставлялись баллы. По итогам зачёта Роман Данилов уступил только фрезеровщику из Новосибирска. Помимо серебряной медали молодому рабочему вручили сертификат на стажировку в Германии. В ещё одной дисциплине "работа на токарном станке" участница из Воронежа Екатерина Подоприхина заняла четвёртое место, уступив бронзовому призёру лишь один балл.

Екатерина Подоприхина, токарь: "Один балл - это мало на самом деле, потому что третье место у него полностью деталь сделана, а у меня половина, то есть, качество моей детали намного лучше, чем готовой. Не хватило времени, очень за качество волновалась, но и то что у меня получилось, этим очень довольна".

Роман Данилов, фрезеровщик: "Время было потрачено на точность, соперники достаточно опытные, подготовленные. Скоро будет проводиться международный конкурс и в планах поехать туда и попробовать победить или хотя бы посмотреть, как это проводится в мире, на каком уровне всё это проходит".

Читайте также