< >

"Второй хлеб" всех селян Русской Буйловки кормит

Вести Воронеж 1453
"Второй хлеб" всех селян Русской Буйловки кормит

На песчаных землях Придонья Русская Буйловка вовсю копает картошку. Досрочно, месяца на два раньше соседей. Не потому, что кушать очень хочется, а прошлогодние запасы в погребах закончились. Просто технология такая.

Василий Горбунов: "Проращиваем рано. Месяц она у нас прорастает, потом сажаем её, в начале апреля высаживаем. Сорт ранний, сорокадневка он называется. Как взошла - 40 дней и можно копать".

Здесь шутят, что картошка - как невеста: состарится - никому не нужна. Сдают оптовикам "молодой и стройной", по 20 рублей за килограмм. Говорят, что цены на рынках Воронежа и Москвы - на совести перекупщиков. Собирают около 30 тонн с гектара, в объёмах, которым и колхозы позавидуют. Зарабатывают, конечно, но расходы на удобрения, горючее и электроэнергию растут быстрее, чем клубни. Да и риск немалый.

Надежда Касилова: "Недавно мёрзла - мороз ударил, и кое у кого побил. Но не у всех вподряд, а у кого как".

С заморозками молва связывает местное чудо - колорадских жуков в этом году нет, так что, их даже травить не пришлось - одной заботой меньше. А к беспрерывному поливу, прополке, окучиванию и уборке здесь уже привыкли. Второй урожай вызреть не успевает, так что, или оставляют себе часть посадок, или картошку на зиму в других сёлах берут. Посадочный материал тоже нередко покупают далеко и недёшево. Так что, завистников русскобуйловцы приглашают встать в позу огородника и узнать истинную цену и вкус молодой картошечки.

Читайте также