< >

Введение оформления полисов ОСАГО через Интернет не облегчило жизнь воронежским автовладельцам

Вести Воронеж 3943

Воронежцы стали активнее оформлять полисы страхования через Интернет. По данным Российского Союза автостраховщиков, регион занял шестое место в России по количеству приобретения электронных ОСАГО.

Эту услугу уже с 1 января обязаны предоставлять все страховые компании. Помогло ли это избавиться от очередей в офисах и легко ли получить заветную страховку онлайн – выяснил наш корреспондент.

Очередь у этой страховой компании ещё летом выходила даже на улицу – толпа людей устраивала там перекличку.

Желающих получить полис ОСАГО в этом офисе с тех времён уменьшилось – у входа никого. Вместо сотни людей в списках ожидания теперь сорок. Правда, люди жалуются, хотя очереди стали меньше, избавиться от проблемы «долгостоя» так и не удалось.

Ирина Каткина, жительница г. Воронежа:

«Всё сделано вплоть до того, чтобы создалась здесь массовое скопление и драки, чтобы вызывать ГБРвцев. Три списка – один список в течение дня, другой в пять утра. А завтра список будет с 12 ночи обнуляться. Приходите в 12 ночи».

Все, пришедшие сюда, оформить полис онлайн так и не смогли. В основном, проблемы возникли ещё при регистрации – им не удалось ввести код активации. У некоторых также появились вопросы с введением данных о техпаспорте, которого у новых машин просто-напросто нет.

Александр Струков, пенсионер:

«У нас машина одна, которую мы страхуем – ей трёх лет нет ещё. В ноябре будет следующего года. Сноха хотела сделать, но не получилось. Не берёт деньги, ничего».

Фамилия, имя, отчество, серия и номер водительских прав, информация об автомобиле. По задумке, вся процедура оформления полиса ОСАГО онлайн должна занимать около 30 минут. Кстати, в Воронежской области только за новогодние праздники ей воспользовались более 500 воронежцев. Правда, пока об эффективности такого метода сложно судить, уверены страховщики.

По их словам, уменьшение очередей стоит ждать не раньше марта – именно тогда закончится первый квартал продаж. При этом уже понятно, что спрос жителей страны на оформление ОСАГО через Интернет вырос в разы.

Юрий Нехайчук, официальный представитель страховой компании:

«У нас за весь декабрь было продано несколько тысяч полисов ОСАГО через Интернет. Эту же цифру мы продали за первые восемь дней. То есть, как Вы видите, как минимум в три-четыре раза выше на электронную форму».

Возможность купить полис через интернет появилась ещё летом 2015 года, но воспользоваться этой услугой оказалось непросто. Страховщики уклонялись, как могли. В итоге в прошлом году через сайт продали только один процент от всех автостраховок. Сейчас продавать их онлайн – обязаны.

Правда, эксперты признают, система сырая и в полной мере не работает. И сейчас тех, у кого возникли проблемы при оформлении полиса через Интернет, призывают обращаться в Российский союз автостраховщиков.

Регина Хартюнова, Павел Редькин

Читайте также