< >

​Выставка гравюр знаменитого иллюстратора Гюстава Доре открылась в Воронеже

Вести Воронеж 4081

В Воронеже открылась выставка работ Гюстава Доре – известного художника и графика 19 века. Его гравюры воронежцы увидят впервые, они находятся в выставочном зале областного художественного музея имени Крамского.

Гюстав Доре создавал непревзойденные рисунки в технике литографии к произведениям Данте, Мильтона, Сервантеса и Лафонтена.

Выставка гравюр Гюстава Доре – это 120 иллюстраций к различным произведениям античных писателей. К каждой из них приведена цитата. По задумке организаторов, зрители, прочитав отрывок из произведения, могут сравнить изображение, возникшее в голове, с иллюстрацией художника.

Все работы, представленные здесь, разделены по тематике. С одной стороны – иллюстрации к более серьезным и академичным произведениям Данте, Мильтона и даже Библии. С другой стороны – саркастические рисунки к сказкам. Причем, все работы – подлинники литографий Гюстава Доре.

Валерия Меремьянина, старший научный сотрудник музея им. Крамского:

«Над рисунками Божественной комедии Данте Доре работал 7 лет. Удивительно то, что у него не было художественного образования. И он не рисовал с натуры. Все образы, которые изображены на литографиях Доре это обобщенные типажи общества и плод феноменальной фантазии художника».

В 60е годы Доре создает рисунки к сказкам Шарля Перо, «Дон Кихоту» Сервантеса, басням Лафонтена. В каждой гравюре – законченная история. И если, например, похождения Дон Кихота Доре просто описывает, то Мюнхгаузена изображает в саркастической манере.

Ребенку Густаву родители когда-то подарили краски. Но холста не было, поэтому юный художник выкрасил зеленой краской живого петуха. Тогда существовала легенда о зеленом петухе, который приносит голод и неурожай. Одна из крестьянок со злости сказала Доре: «Когда-нибудь твою мазню будут очень ругать». Сегодня Гюстава Доре считают одним из лучших художников-иллюстраторов.

Светлана Неклюдова, Александр Попов

Читайте также