< >

Выставка патологий человеческого организма: "Если хотя бы 1 из 10 подростков задумается - это уже хорошо"

Вести Воронеж 1354
Выставка патологий человеческого организма: "Если хотя бы 1 из 10 подростков задумается - это уже хорошо"

Необычная выставка с жутким названием "Наследие дьявола" начала свою работу в Краеведческом музее Воронежа. Экспонаты демонстрируют патологии человеческого организма, которые возникают из-за порочных пристрастий. Отсюда и название.

"Лучше ваш ребенок переживет ночной кошмар, чем ужасные догадки относительно его привычек лишат вас спокойствия и сна" - считают организаторы выставки. Возрастных ограничений для посетителей нет, однако для ребенка это может оказаться потрясением.

Дарья Самойлова: "На самом деле это жутко, но познавательно то, что нельзя курить, принимать наркотики. Я не пошла бы, потому что может сниться, страшные сны".

Задумка собрать оригинальную коллекцию принадлежала еще 1-ому российскому императору - Петру Алексеевичу Романову. Питерская экспозиция Кунсткамеры содержит около 200-от экспонатов. В Воронеже представлено лишь пятая часть. Все они попали в музей в последние годы, когда патологии связанные с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением перестали быть редкостью.

Сергей Котеленец, администратор выставки: "После экскурсии мальчик подходит 15-летний и спрашивает: "А вот, если я курить брошу, и буду пить молоко, у меня легкие очистятся?" - я говорю: "Конечно, бросай курить, ходи в лес, дыши воздухом там, на лыжи становись", - то есть пацана зацепило, правильно?"

В России по статистике совершается более 4,5 млн. абортов в год. В основном это девочки 13-16 лет. Сергей Котеленец делает ставку на то, что на еще не сформировавшееся сознание подростков можно повлиять.

Экспонаты этой выставки побывали уже в Астраханской области и Ставропольском крае. В Воронеже она пробудет до конца лета. Впереди Тула, Орел и Ярославль. "Если хотя бы 1 из 10 подростков, посетивший музей, задумается - это уже хорошо", говорят устроители.

Читайте также