< >

​Выставка Преснякова: от чистого листа до полноценной гравюры

Вести Воронеж 3596

В Воронеже открылась юбилейная выставка Александра Преснякова – единственного художника из Воронежа, чьи картины представлены в Москве ещё с советских времён. В 1989 году два офорта приобрела Государственная Третьяковская галерея. Это работы «Закат» и «Рыжий лес».

В Воронеже график представил серию гравюр, их больше 100. Большая часть – на тему природы родного края: мрачная зимняя дорога, хмурый день. Чуть больше цвета в полотнах, посвящённых Карелии, это серия «След человека».

На выставке представлена и первая работа, которую художник сделал ещё в 14-летнем возрасте: набросок углём «Гитарист». Техника офорта – это гравюра на металле, позволяющая получать оттиски при помощи глубокой печати.

По словам художника, путь от чистого листа до полноценной работы занимает около одного дня. Это только технологический процесс.

Александр Пресняков, художник: «Идея, композиция создаётся на бумаге, потом переносится схематично, очень условно на металл, на доску. И уже на доске идёт детализация, потом в процессе травления и печати получается то, что получается».

Читайте также