< >

Выставка редких книг открылась в Никитинской библиотеке

Вести Воронеж 1089
Выставка редких книг открылась в Никитинской библиотеке

"Хранимое сокровище" - под таким названием открылась выставка, которая объединяет раритеты из книжных фондов воронежских библиотек и музеев. Прижизненные издания Карамзина или книга с автографом Раевского (друга Пушкина), свод наказов Екатерины 2-й на четырёх языках, отпечатанный в единственной, в то время, российской типографии. Оценить всё это в деньгах невозможно. Единственное мерило всему - время.

Лариса Символокова, заместитель директора областной универсальной научной библиотеки им. Никитина: "Самой ценной считается книга на библейские сюжеты, изданная в Германии. Она открывает экспозицию. Хранится она в отделе литературы на иностранных языках библиотеки имени Никитина".

На выставке представлен очень редкий фолиант. Издан он во Франкфурте-на-Майне в 1657 году. Для своего возраста книга достаточно хорошо сохранилась. Это собрание библейских сюжетов набрано готическим шрифтом. Поэтому распознать точное количество страниц не удалось, но на глаз - их больше 1000-чи. Да и весит этот раритет не менее 5-ти килограммов. Но и среди отечественных изданий есть не менее знаменитые экспонаты.

Александра Филистова, бибилиотекарь отдела редких книг научной библиотеки им. Никитина: "Я бы, допустим, выделила "Древнюю российскую вивилиофику" издательства Николая Новикова, потому что он, всё-таки, ратовал за сохранение русской истории. И это издание было учреждено как раз для того, чтобы собрать какие-то акты, документы русской истории".

Иногда трудно определить, чем отличается музейный экспонат от раритетной книги. Например, прижизненное издание поэмы Блока "12". Оно было отпечатано лишь в 300-стах экземплярах. В никитинке хранится 221-й номер. В день открытия на выставку пришли работники библиотек и отделов редких книг. Но организаторы надеются, что искателей книжных сокровищ станет больше. Тем более, что экспозиция будет работать до конца июня.

Читайте также