< >

Выставка русского лубка или фольклорной картинки приехала в Воронеж

Вести Воронеж 935
Выставка русского лубка или фольклорной картинки приехала в Воронеж

Дедушка комикса. Выставка русского лубка или фольклорной картинки приехала в Воронеж в рамках фестиваля рисованных историй "КомМиссия". Лубки ещё называют "забавными листами". Они объединяют в себе рисунок и текст и могут похвастаться почтенным возрастом - почти в пять веков. Делали лубки на досках, а потом переносили изображение на бумагу. Но типографская печать вскоре вытеснила народное творчество. И лубки трансформировались в декоративное искусство. На Руси эти картинки имели религиозное значение и использовались как учебники при церквях. Но были и светские рисунки - так называемые "балагурники". Порой их даже запрещали, за излишнюю фривольность. Организаторы выставки уверены, именно лубочные картинки - прародители современного русского комикса. Все изображения взяты из хранилищ Государственного литературного музея. Его экспозиция насчитывает почти 11.000 листов - на выставке - лишь малая часть. С ветхих изображений сделали копии - и подретушировали. Исчезли трещины, краски стали ярче. Теперь зритель может насладиться даже самыми мелкими деталями.

Евгений Камбалин, художник: "Обычно лубок раскрашивали крестьяне, вот семьи целые, артели. Или деревней собирались, и все от мала до велика от пятилетних детей до 90-летних стариков все занимались раскраской. Ну и такая раскраска видна, качество такой раскраски. Но это добавляет лубку фантазию - такая неумелая раскраска".

Любовь Шевченко, школьница: "Я сюда пришла специально, с целью, потому что я и моя подруга, мы очень любим комиксы, истории в картинках и нам было бы интересно узнать их историю, то есть, историю их развития в России, как бы у истоков же стоит лубок. Тут очень образные, красивые истории, очень симпатичные картинки, довольно интересно".

Читайте также