< >

Выставка старинных фотографий открылась в ЦРБ Калача

Вести Воронеж 1749
Выставка старинных фотографий открылась в ЦРБ Калача

Как выглядел Калач несколько веков назад, кто начинал его историю - выставка старинных фотографий открылась в центральной районной библиотеке. Экспозицию приурочили к юбилею Калача - в этом году он отмечает свое трехсотлетие. Эти снимки местные краеведы собирали не один десяток лет. В результате - выставили около сотни старинных фотографий. На них обзорные виды уездного города - хаты с соломенными крышами и местные храмы. Самые старые кадры сделаны польскими и немецкими мастерами. Уникальные снимки из семейных архивов рассказывают о людях, кто стоял у истоков образования этого города. Рядом с ними и военные фотографии, первые школьные снимки и семейные фото земляков. Благодаря местным краеведам несколько калачеевцев восстановили свою родословную. Среди них нашлись даже потомки дворянских фамилий. Теперь в библиотеке откроют специальный отдел, где будут представлены редкие фото, подаренные земляками.

Владимир Петрухненко, житель города Калача: "Ну, есть там и с девятьсот пятнадцатого года. Дед. Когда его забирали в армию, как раз Первая Мировая война начиналась и он там сфотографирован с братом".

Нина Голевская, заведующая отделом Калачеевской районной: "Получилась необыкновенная выставка. Потому, что собрались фотографии, даже многие из них подарили, где-то тысяча восьмисотого года, начала века, у нас ещё был памятник царя, потом это был памятник Сталина и все это у нас снято".

Читайте также