< >

Выставка старых воронежских художников открылась в Столице Черноземья

Вести Воронеж 1088
Выставка старых воронежских художников открылась в Столице Черноземья

Они пришли с фронта и сразу же взялись за кисть. Хотя, казалось, в разрушенных городах было не до живописи. Писали ради соревнования друг с другом и просто потому, что требовала душа. Тогда они были молоды. Это сейчас их называют "старыми мастерами Воронежа".

Екатерина Разуваева, руководитель галереи: "Эти картины не просто произведения искусства. Это история, это эпоха. Они увидены как бы через призму другого зрителя. Мы смотрим не просто через взгляд художника, мы смотрим на художника, причём, взгляд знающий, профессиональный, взгляд любящий".

Единственным заказчиком искусства после войны было государство. В музеи брали крупноформатные, многофигурные композиции. Нужно было поддерживать патриотические чувства. Считалось, что малые формы для этого не годятся. Живопись камерная - искренняя и непосредственная - не котировалась. Натурные этюды, эскизы картин отлеживались в мастерской, дарились друзьям. А потом становились достоянием частных коллекций.

Виктор Коробков, организатор выставки: "Воронежские художники, которые здесь представлены, уже все вывезены из Воронежа. И за границу, и в Германию, Францию. Совсем мало осталось воронежских художников старой школы. Хотелось бы их сохранить, выпустить альбомы, обратить внимание, что это художники высокого уровня, наше культурное наследие 50 годов".

Все представленные картины старых мастеров взяты из частных коллекций. Имена все известные: Лихачев, Криворучко, Комолов, Трунов и ещё около десятка имен. Только раскрываются они совсем с другой, неофициальной стороны. Выставка в галерее - некий мостик из былого в настоящее, из одной эпохи в другую.

Ольга Зубкова, Дмитрий Костин

Читайте также