< >

Выступление главы областной администрации Кулакова со студии "Вести-Воронеж" 22 мая 2003 года

Вести Воронеж 1444

Встреча с Президентом РФ проходила в его резиденции в Ново-Огарево, продолжалась она около часа, даже больше. Очень подробно Президент интересовался состоянием социально-экономической обстановки в области, промышленностью, транспортом, работой на селе, развитием социальной сферы. Достаточно подробно я изложил ему нынешнее положение, те успехи, которые есть, те проблемы, которые существуют и которых очень много в области сегодня. И получил поддержку и понимание со стороны Президента. Владимир Владимирович особое внимание обратил на развитие социальной сферы, социальной сферы на селе, развитие образования, здравоохранения, культуры. Мы подробно обсудили с ним возможность финансирования этих направлений деятельности областной администрации из федерального бюджета. Отдельно и очень детально была рассмотрена программа газификации области и меры по ее ускорению. В соответствии с нашими договоренностями Президент дал поручение Правительству и Газпрому принять дополнительные меры по ускорению работ по газификации Воронежской области.

Отдельной темой была тема увеличения инвестиций в область. Президент высоко оценил усилия администрации области по привлечению инвестиций. Вместе с тем, мы договорились, что наряду с теми проектами, которые мы сегодня реализуем в области, он дал поручение Министру финансов Алексею Кудрину и двум государственным банкам - банку внешней торговли и Сбербанку поручение о предоставлении длинных льготных кредитов на проведение различного рода инвестиционных проектов. Эта встреча была исключительно полезна для меня как для главы администрации области, и для области в целом, и для Президента.

Я когда докладывал президенту о подготовке к празднованию Дней славянской письменности и культуры, Президент с большим сожалением сказал, что он к сожалению, не сможет принять участие, хотя собирался приехать на этот праздник, потому что действительно, у него колоссальная перегрузка графика идет. И мы с ним договорились, я пригласил его и он принял приглашение уже в июне месяце включить в график рабочих поездок Президента в Воронежскую область. Он с удовольствием сказал, я с большим удовольствием приеду в Воронеж, у него самые приятные воспоминания от своих предыдущих поездок на Воронежскую землю. Я думаю, что и в этот раз Президент уедет с чувством того, что жители области поддерживают его, поддерживают тот курс, который он проводит, я надеюсь, что приезд Президента даст новый толчок социально-экономическому развитию Воронежской области.

Читайте также