< >

Юбилейную экспозицию Василия Шевченко открыли, несмотря на запрет массовых мероприятий

Вести Воронеж 2238

Юбилей художника Василия Шевченко отметили в музее имени Крамского – выставкой. В этом году 90 лет со дня рождения заслуженного мастера. Который за свою насыщенную творческую жизнь нарисовал более тысячи картин. Экспозицию открыли даже несмотря на запрет массовых мероприятий.

Коротко о некоторых интересных событиях культурной жизни Воронежа.

В музее Крамского – немноголюдно. Из трёх десятков посетителей – треть журналисты. Гостей, говорят в музее, не звали – эпидемия гриппа. Все, кто пришел, увидели 50 работ, пожалуй, самого «наивного» воронежского художника. Буйство красок, фантастический и невиданный мир сменяют просторы степи и чащи леса. Жанры – экспрессионизм, примитивизм и наивное искусство. Первое впечатление – словно все это нарисовал ребёнок.

Главная поклонница творчества Василия Шевченко – его жена. Именно благодаря Таисии Федоровой эта выставка состоялась – несколько лет назад она передала в музей картины своего мужа. Вспоминает – к живописи Василий Иванович пришел после неожиданного поворота судьбы. В 45 году его тяжело ранили на войне. На лечение понадобился почти год.

Таисия Федорова, жена Василия Шевченко:

«Есть самобытные художники, получившие дар от рождения. И когда твое здоровье не позволяет выполнять тяжелый физический труд, то, наверное, реализуется твой дар. Вдохновения ему было не занимать. Дар есть».

У Василия Шевченко не было художественного образования – он сам себе учитель. Необыкновенная яркость и непохожая на большинство художников композиционность. Это то, как он видел мир и как его изображал.

Владимир Добромиров, директор музея имени Крамского:

«Главное – концепция. Потому что у него основная идея его живописи это невозможность существования человека в природе, которую этот человек разрушает. Разрушая эту природу, он разрушает себя. Поэтому у него одухотворено, одушевлено всё.

Признание к художнику пришло не сразу. Его творчество оценили только в 90-х. Тогда его приняли в международную федерацию художников ЮНЕСКО. Сейчас картины Шевченко хранятся в собраниях российских и зарубежных коллекционеров.

В творчестве Шевченко было два главных образа. Петух и его бойцовский характер символизировали непростую жизнь и постоянную борьбу. А на этой картине под названием «Апофеоз жизни» – бабочка как знак легкости и небесного покаяния.

Живопись – это диалог со зрителем. Любой цвет может говорить, кричать, петь, утверждал мастер. Его любимым цветом был крик. Увидеть и услышать его можно до 14 февраля.

Алена Сысоева, Евгений Шахов

Читайте также