< >

​Юные лесоводы Воронежской области стали лауреатами всероссийского конкурса

Вести Воронеж 2598

Лучшее школьное лесничество находится в Козловке Бутурлиновского района. Рослесхоз подвёл итоги работы школьных объединений на территории России и определил лучшие коллективы.

«Дубравушка», так называется детское лесничество, стала лучшей в номинации «Охрана и защита леса», а также «Просветительская деятельность». Село, где живут ребята, находится на опушке Шипова леса.

С раннего возраста здесь приучают детей любить природу и заботиться о ней. Проводить лето козловские школьники предпочитают не в лагерях и на море, а с тяпками в руках. Сейчас они помогают лесхозу ухаживать за посевами дуба в питомнике.

В неурожайные для Шиповой дубравы годы, когда жёлудя в лесу практически не найдёшь, посадочный материал для возобновления леса берут именно отсюда. Поэтому за питомником нужен постоянный уход. Подростки также ухаживают за дендрарием, заготавливают веники для подкормки диких животных в зимнее время.

А в прошлом году они приступили к новому проекту. Укрепить овраги и склоны балок, которые постоянно размывались в половодье, они решили с помощью посадки дуба и каштана. Сами собрали в лесу больше 100 килограммов плодов желудя и каштана, и осенью вручную засеяли ими 3,5 гектара неугодий.

Данила Сергиенко, ученик Козловской школы:

«Наши родители росли в этом лесу. Сейчас, понятно, его уже стало меньше, мы хотим, чтобы всё-таки культуры подрастали, мы им помогаем. Потому что без нашей помощи они могут погибнуть. Мы полем, прорываем, чтобы росли. Дожди, слава Богу, идут, поливают, культуры растут».

Дмитрий Степанюгин, ученик Козловской школы:

«На уроках технологии зимой мы изготавливаем скворечники, весной мы их развешиваем. После чего мы проверяем, поселились в них птицы или нет. Если поселились птицы, у нас есть счастье на душе, счастливыми становимся, радость появляется на душе, что мы помогаем им, улучшаем их жизнь».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также