< >

Юные любители природы развесили в парках Воронежа десятки скворечников

Вести Воронеж 1227
Юные любители природы развесили в парках Воронежа десятки скворечников

С 3-го апреля в Воронеже начались дни экологической безопасности. Теперь практически каждый день юннаты будут убирать мусор, охранять идущую на нерест рыбу и сажать деревья и цветы. Первый день кампании юные любители природы посвятили птицам и развесили в парках города десятки скворечников.

В парке Динамо школьники развесили больше 50-ти скворечников. Сделали домики для птиц в лесхозе из ненужных досок, а экологи выбрали наиболее подходящие места для их размещения - городские парки и пригородные леса.

Анатолий Бородкин: "В нашей области на сегодняшний день около 260 птиц, которые, в общем-то, селятся и живут в нашем регионе. 70 видов из них они как бы находятся в красной книге. Поэтому мы сегодня стараемся поучаствовать в этой теме и хотим привлечь молодежь".

Сотрудники экологической службы провели инструктаж. Оказывается, повесить скворечник - целая наука. Надо прикреплять их к дереву достаточно высоко - чтобы птицы не пугались шума и обязательно отверстием к югу - чтобы было солнечно.

Яна Семынина: "Птицы - это гармонично, красиво и они должны быть, чтобы все было как в настоящей природе".

С начала апреля проходят дни экологической безопасности. Впереди двухмесячник по охране рыб во время нереста и международная акция "марш парков".

Читайте также