< >

Юные воронежцы осваивают боевое оружие

Вести Воронеж 2588

В военно-патриотическом лагере "Отечество" дети учились стрелять из автоматов Калашникова. Оружие предоставила одна из военных частей. А вот с площадкой для соревнований помогло воронежское отделение ДОСААФ. Они пригласили ребят на свое стрельбище. Выстрелить из автомата решились почти сто восемьдесят человек. Младшие стрелки совсем недавно расстались с игрушечным оружием. Им едва исполнилось 7 лет. Но за право быть лучшими боролись наравне со всеми. У каждого участника соревнований было всего три попытки попасть в цель. Выстрелив, наперегонки бежали к мишеням за результатами. Самые меткие получили памятные значки с надписью "Отличный стрелок".

Михаил Шевчук, председатель регионального отделения ДОСААФ: "Каждый молодой человек - это потенциальный защитник Отечества. И чем раньше он, значит, узнает эти вещи, то тем смелее он будет во время призыва. Тем охотнее он будет, значит, идти служить и приобретать более серьезные военные навыки уже на службе в армии".

Степан Даценко, участник соревнований: "Тебя сначала очень сильно оглушает, а потом уже, когда сориентировался, ты видишь мишень, ты прицелился, ты начинаешь стрелять. И вроде бы просто, сначала ничего не чувствуешь. А потом, когда бежишь, у тебя очень дикий интерес, тебе интересно, сколько ты выбил, что ты выбил, смог ли ты добиться чего-либо".

Читайте также