< >

За 100 лет сотрудники воронежских ЗАГСов зарегистрировали почти 2 миллиона браков

ЗАГСы страны отмечают вековой юбилей.

Вести Воронеж 3249

Лучших сотрудников чествовали на торжественном собрании, его посетил губернатор Алексей Гордеев.

Главе региона показали коллекцию старинных метрических книг. Самая ранняя из них датирована 1813 годом. В них записаны акты о рождении и бракосочетании воронежцев. Есть и анкеты, в которых жених и невеста отвечали на вопросы, тем самым подтверждая своё согласие на брак.

За 100 лет сотрудниками ЗАГСов области зарегистрировано почти 2 миллиона браков и чуть меньше 5 миллионов рождений. В регионе сегодня работает 40 отделов ЗАГС, в 38 из них сделаны ремонты.

Причём, каждый имеет свой собственный стиль – в Воронежской области нет ни одного дворца бракосочетаний, повторяющего дизайн другого. Алексей Гордеев поздравил сотрудников с юбилеем и вручил лучшим работникам ЗАГС федеральные и областные награды.

– Где то-то построили новые дворцы бракосочетания. Они даже представляют архитектурную ценность в тех или иных районных центрах. Это очень приятно. Это такой яркий показатель, развивается область или нет. Из судьбы человека строится история населённого пункта, района, области, в целом страны. Это очень важный и благородный труд, за что я хочу вас всех поблагодарить и, конечно, поздравить со 100-летием, – губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

К поздравлениям присоединился председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. Он вручил 11 сотрудникам ЗАГС Высшую награду регионального парламента – почётные грамоты областной думы.

Читайте также