< >

За 2 года система здравоохранения области кардинально изменится

Вести Воронеж 908
За 2 года система здравоохранения области кардинально изменится

Об этом сообщил губернатор Алексей Гордеев на заседании консультативного совета главврачей воронежских и районных больниц. Постановление о создании при правительстве области такой структуры губернатор подписал накануне. Главной задачей медиков станет работа в рамках новой областной программы "Модернизация здравоохранения воронежской области на 2011 -2012 годы". На неё из бюджетов всех уровней выделено почти 6,5 миллиардов рублей. Такую колоссальную сумму медики Воронежского региона получают впервые. По планам за 2 года полностью изменятся стандарты приёма больных. А ещё пациенты попадут в единую общероссийскую базу данных.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Есть, прямо скажу, сегодня вопросы к системе здравоохранения, что она начинает работать как такая большая коммерческая организация на освоение денег, и на второй план уходит непосредственно человек, или, так скажем, пациент. Нам, конечно, необходимо сделать процессы публичными и все решения должны носить очень выверенный, профессиональный характер".

Владимир Ведринцев, председатель консультативного совета главных врачей Воронежской области: "Обозначены 3 направления, куда она пойдёт - это совершенствование и развитие материально-технической базы, стандартизация управления лечебным процессом и информатизация. Все эти блоки представлены в муниципальном здравоохранении. На сегодняшний день нами уже разработаны и сданы программы по ремонтам, по приобретению оборудования".

Читайте также