< >

За 2006 год в области введено в эксплуатацию1802 км газовых сетей

Вести Воронеж 870
За 2006 год в области введено в эксплуатацию1802 км газовых сетей

Уровень газификации на селе достиг почти 42% - против 18 в 2000 году. Однако, основной показатель, по мнению губернатора Владимира Кулакова, не проложенные километры, а социальная составляющая. Сейчас на газификацию из всех источников финансирования предполагается направить более 3-х миллиардов рублей.

В числе реальных путей финансовой поддержки малообеспеченных сельских пенсионеров - компенсация затрат из Пенсионного фонда. И хотя пенсионеров - большинство, есть и другие категории селян, у которых не хватает средств на газификацию. Для поддержки этих людей в администрации области разрабатывают специальные схемы кредитования, с тем, чтобы за 2 -3 года они могли постепенно вернуть эти деньги.

Владимир Кулаков: "Здесь проблема заключается в одном- сделать минимальный процент или нулевой процент по этому кредиту. Если бюджетный кредит, то он действительно нулевой получается, если другой, коммерческий кредит, то понятно, что надо просто минимизировать эту процентную ставку. Сейчас этот механизм отрабатывается, но в любом случае этот механизм весь будет работать у селян. И, конечно, мы их будем поддерживать всячески".

Читайте также