< >

За килограмм картофеля в Воронеже просят от 18 до 30 рублей

Вести Воронеж 1139
За килограмм картофеля в Воронеже просят от 18 до 30 рублей

Она похожа на крупный виноград, вот только гроздьями не свисает. В кустах вместо привычных 6-8 клубней, всего 3-4. Для фермера Мурадяна картошка - культура стратегическая, на ней держится все финансовое благополучие его хозяйства. К большому сбору здесь только готовятся, но уже и так ясно: убирать, практически нечего. В лучшем случае накопать удастся ровно столько, сколько по весне было посажено.

Самвел Мурадян, фермер: "Ходил, пробовал. Подкапывал, эффект не видел, что полтора, два месяца назад, разницы никакой. Как она там стояла, так и есть".

Без урожая самого любимого россиянами корнеплода в нынешнем году остались и хозяева приусадебных участков и фермеры. В сухой земле клубни попросту не выросли. Слухи, что на всех не хватит, подогрели покупательский интерес. Килограмм картошки стоит в среднем 20 рублей.

Тамара Панарина, продавец: "Поахают, но покупают, потому что картошка нужна, на рынке она не дешевле, везде такая. Нет, вчера к нам кто-то приезжал, показывал другой сорт, она вялая такая вся, она по 18 и даже по 16, но ей делать нечего".

Это его звездный час. Когда урожая нет ни у нас, ни в соседних областях, фермер Чепелевич с удовольствием смотрит на свои поля. Здесь работа кипит от темна и до темна. Сетки с картошкой покупатели разбирают прямо с поля. Александр милости от природы не ждал. Еще весной не пожалел денег, купил оросительную систему, к тому же, рядом был пруд.

Александр Чепелевич, фермер: "Чувствовать надо. Осенью дождей не было, значит, засуха должна быть. Поэтому надо думать. На следующий год я планирую 300 гектар поливать, орошать".

Сейчас ему остро не хватает рабочих рук, ведь собрать ценный урожай нужно до дождей. Хотел было фермер и этот процесс механизировать, но передумал. Руками получается дольше, зато качественнее. А при таком спросе терять не хочется ни одной картофелины.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также