< >

​За крещенскими купаниями нетрезвые воронежцы следили из-за забора

Вести Воронеж 2806

Более 20 тысяч жителей региона окунулись в Крещенскую ночь в прорубь. На места купания приходили целыми семьями с детьми – выстаивались многометровые очереди. По традиции в воду нужно окунуться с головой трижды.

Возле купелей дежурили спасатели. На Адмиралтейской площади к проруби пускали всех, за исключением пьяных. За народными забавами им приходилось следить из-за забора. По периметру водохранилища выстроились полицейские, которые следили за тем, чтобы никто не вышел на лёд в неположенном месте. Самым маленьким купальщикам, как правило, хватало одного окунания.

Кто-то раздевался прямо на улице, а для менее спортивных моржей – МЧС раскинули большие теплые палатки, где можно было оставить вещи. Рассказывают, вода обжигающе-холодная, а после водных процедур все старались поскорее одеться: крещенская ночь с моросящим дождём оказалась не самой комфортной для купания.

Дмитрий Долматов, житель г. Воронежа:

«Уже традиция. Я уже более десяти лет окунаюсь. Мне было, наверное, 14. – И не страшно было? Помните свои ощущения? – Было жутко холодно. Как сейчас, например. Ну, а потом уже как-то привыкли. Себя настраиваешь заранее. И всё – уже без этого никак».

Крещенские купели в Воронеже оборудовали безопасными лестницами

Читайте также