< >

За нечитаемый номер автомобиля скоро придётся платить дороже

Вести Воронеж 1052
За нечитаемый номер автомобиля скоро придётся платить дороже

Обмануть фоторадар пытается инспектор ДПС. Ради чистоты эксперимента испачканы номера сразу двух машин.

Сотню рублей за самое простое средство. С высоты цифры в сетке ни одна камера не разберет, уверены водители. А пластик или оргстекло должны давать на снимке блик. Но обе машины фоторадар засек - и всё видно четко.

Лак для волос спасает не только прическу, но и репутацию водителя, пишут в Интернете. Средство взяли самой сильной фиксации. Для одной машины только лак, для другой - в сочетании с грязью. Чернозем к номеру прилип намертво, но без толку.

Не виден хоть один символ, значит, весь номер нечитаемый. За это штрафуют каждого десятого водителя. Пока неопознанной в потоке оказалась лишь одна машина.

Эксперимент проходит в непростых погодных условиях. Небольшой туман и дымовая завеса сразу нескольких костров. Камере это не помеха - читает все с 15-20 метров.

Даже в темноте и против света фар. В луче инфракрасного прожектора все становится видимым. Чтобы убедиться, в ход пускаем все средства сразу - сетку и пластик с забрызганной лаком грязью. Номер определен. Зато вторая машина с экрана фоторадара пропала.

Пропажу обнаружили через несколько минут. Нарушителя правил тоже найдут. Техника, правда, цифры не считала, зато на фото их рассмотрел инспектор. А вот за сами нечитаемые номера снимки со штрафом пока не присылают.

Андрей Гладков, старший инспектор полка ДПС: "В течение секунды делает 25 кадров, потом выбирает наиболее подходящий. На фотографиях видны и номера, на фотографиях видны и не пристегнутые водители, но в данном случае, мы выносим постановление только за превышение скорости".

Эксперимент показал, сделать цифры и буквы невидимыми может только толстый слой грязи. И то до первого инспектора.

Евгения Соседко, Евгений Шахов и Дмитрий Минаков

Читайте также