< >

За установку ксеноновых ламп на фары можно лишиться прав на год

Вести Воронеж 720
За установку ксеноновых ламп на фары можно лишиться прав на год

ГИБДД проводит мастер-класс. Найди отличия между двумя иномарками. На "Вольво" - заводские газоразрядные фары с автоматической световой коррекцией. На "Мицубиси" владелец вынул обычные галогенные и вставил ксеноновые лампы, свет которых можно регулировать только вручную.

Дмитрий Прибытков, инспектор по пропаганде полка ДПС: "В обычные блок-фары, когда устанавливают, то есть, получаются нештатные газоразрядные лампы, то есть, фары, не предназначенные для этого, то есть, встречные водители, получается, что вы их слепите. До 1 марта это не являлось нарушением, если вы едете, у вас установлены газоразрядные лампы, а с 1 марта вступило в силу".

Теперь автомобилиста могут лишить прав - от полугода до года. Автоинспекторы имеют право также конфисковать самопальные лампы, а номера с машин снимать, пока водитель не приведет машину в порядок.

Однако, по словам сотрудников ГИБДД, даже если вы покупаете машину в автосалоне, это еще не значит, что она не будет снабжена так называемыми "неправильными" фарами.

Автолюбители отнеслись к новшествам неоднозначно. Многие считают, что лишать прав из-за лампочек - это слишком. Другие поддерживают решительность ГИБДД. Однако, и здесь есть две стороны медали.

Дмитрий Свешников, автолюбитель: "Зачастую, когда едешь, тебя слепит такой пучок, достаточно тяжело ориентироваться на дороге. Госавтоинспектор не имеет право осуществлять проверку технической исправности автомобиля при наличии талона техосмотра, каким образом это будет контролироваться, это большой вопрос".

Изменения в административный кодекс внесены, но как его исполнять, пока не знают и сами сотрудники ГИБДД. Технический регламент, где должны быть прописаны все условия эксплуатации автомобилей, будет принят лишь в сентябре. И все же, автолюбителям лучше быть осторожнее и не заниматься переделкой своего железного коня самостоятельно.

Игорь Захарченко

Читайте также