< >

Задержан вандал, разорявший могилы на Юго-Западном кладбище

Вести Воронеж 1268
Задержан вандал, разорявший могилы на Юго-Западном кладбище

Вандал на Юго-Западном кладбище примерно каждую десятую могилу оставил без деревянного креста. Горожане их стопками находят на мусорках и дорожках вместе с надгробными табличками и фотографиями. В комбинат спецобслуживания уже обратились несколько человек с заявлениями. Кресты, как правило, были с женских могил, новые и не сломанные - их вандал видимо аккуратно вытаскивал из земли. На могиле матери Татьяны Каминской крест вытащить не смогли, но табличку с именем выдрали вместе с гвоздем. Когда навела на участке порядок, пошла выбрасывать мусор, где и нашла табличку в груде десятков крестов, уже заваленных листьями.

Татьяна Каминская, жительница г. Воронеж: "Мы же случайно ее обнаружили, можно было и не найти. Никакой ценности и ни из какого металла она не изготовлена, кладбищенская, обычная табличка. Ну, кому это нужно! Люди, конечно, сейчас и не были на кладбище, и не знают. Может быть, они бы вернули. Там есть таблички, фамилии, год. Какие безымянные, другое дело. Ну, это, конечно, кощунство".

Работники спецкомбината несколько дней выслеживали вандала. Подозревали, в первую очередь, готов - представителей молодежной субкультуры, тема смерти их вдохновляет. В итоге с поличным поймали местного бродягу Сергея - несколько лет его подкармливают и помогают с одеждой прихожане церкви, расположенной неподалеку от кладбища. Говорят, мужчина безобидный и даже нелюдимый, а после смерти жены просто сошел с ума.

Владимир Зюзин, бригадир Юго-Западного кладбища: "Последний раз я видел, как ребята зафиксировали его деяния, привезли и вызвали полицию. Помыслы его непонятны были никому, в голову же не заберешься к этому человеку. Факт зафиксирован полицией, у них там ведется следствие, рассмотрение этого дела".

Читайте также