< >

​Заключённые доказали, что в воронежских колониях популярен не только шансон

Вести Воронеж 4561

В Борисоглебске прошёл завершающий этап регионального творческого конкурса среди осуждённых исправительных учреждений. Участие в нём было не обязательным. Но свои таланты продемонстрировали представители всех шести колоний: пели песни, читали стихи и показывали миниатюры.

Из осуждённых в артисты. Даже на один день такое перевоплощение для обитателей колоний – праздник. К тому же, выступать разрешено в гражданской одежде. У организаторов конкурса был ещё один бонус для участников, о котором многие узнали лишь во время выступления.

Константин Владимиров, начальник отдела воспитательной работы УФСИН по Воронежской области:

«Впервые мы пригласили родственников тех артистов, которые выступают на сцене. Поэтому, всеми учреждениями, всеми коллективами эта идея воспринята положительно».

Оказалось, что и в местах не столь отдаленных дефицита на таланты нет. Напротив, желающих выступить было столько, что уже на первом этапе жюри было вынуждено многим отказывать. В финал пробились лучшие.

Саид Оглы, осуждённый ИК-9 г.Борисоглебск:

«Наоборот, это моё. Я люблю музыку, петь люблю, только раскрыть себя не могу».

Раскрыть себя на фестивале смогли не только самодеятельные певцы. По традиции, в каждой колонии есть свой поэт. Поэтому, многие песни, которые звучали здесь – авторские. Мотив незамысловатый, текст о насущном, исполняется с душой.

Как выяснилось позже, каждая команда готовила своё выступление три месяца. Уже тогда самые дальновидные угадали, что финал будет накануне мая, поэтому во многих выступлениях тема Великой Отечественной.

Пожалуй, самым неожиданным стало выступление россошанцев. Молодые и энергичные они показали, что в современных колониях уважают не только шансон. Реп и даже модный бит-бокс тоже в почете.

Шесть команд, почти четыре десятка участников. Как говорят организаторы фестиваля, проявить таланты даже в колонии может каждый. Было бы желание. К тому же, те, кто живет активной общественной жизнью, могут рассчитывать на некоторые послабления.

Сергей Волягин, заместитель начальника ИК-9 г.Борисоглебск:

«В дальнейшем, когда, если, скажем так: у них подойдет право на условно-досрочное освобождение, либо перевод в колонию-поселение. Конечно, участие в воспитательной работе суд учтёт как положительный момент».

По мнению жюри, лучшее выступление на первом конкурсе художественной самодеятельности среди осуждённых было у хозяев праздника – борисоглебцев. Они получили главный приз – новое музыкальное оборудование. Втрое и третье место поделили осужденные из Семилук и Перелешино.

Оксана Селивёрстова, Олеся Тихомирова, Владимир Филатов

Читайте также