< >

Закрыта крупная перевалочная база пиратов

Вести Воронеж 1142
Закрыта крупная перевалочная база пиратов

Крупный склад контрафактных компакт-дисков обнаружили сотрудники правоохранительных органов. Воронежские милиционеры выясняют, кому сбывали незаконный товар. Но предварительные итоги расследования уже впечатляют.

30 тысяч компакт-дисков с фильмами и компьютерными программами - милиционерам удалось закрыть крупную перевалочную базу пиратов. Контрафактная продукция уходила отсюда в ближнее зарубежье и по всем областям Центрального Черноземья.

Павел Сушков, начальник отдела "К" ГУВД Воронежской области: "Примерный оборот составлял около десятка миллионов рублей в месяц. Общая сумма изъятой продукции по ценам черного рынка полтора миллиона, хотя стоимость лицензионных экземпляров тех же программ более 10 миллионов".

Эта партия хоть и крупная, но все равно - она капля в море. По данным исследований объем контрафакта в России достигает 80 процентов. И значит, что только двое из десяти пользователей не нарушают закон. Эти цифры просто ужасают разработчиков программ.

Александр Остапенко, руководитель регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности: "Масштабный контрафакт - это угроза национальной безопасности, угроза её экономическому и национальному пространству. Вот это маленькое ничего может потом в массовом масштабе превратиться в нечто, что составит большие проблемы для нашего государства".

В России действует закон о защите интеллектуальной собственности, но для победы над пиратством потребителям не хватает уважения к себе и людям, которые вкладывают в разработку лицензионного продукта силы и средства. Купить фирменный диск с программами Microsoft будет дешевле, чем впоследствии ремонтировать компьютер. Те, кто это понял, никогда не экономят на качестве. И страх быть наказанным за использование контрафакта здесь абсолютно не причем.

Читайте также