< >

​Заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко обозначил успехи и проблемы Воронежской области

Вести Воронеж 3592

Воронежские ветераны Великой Отечественной будут полностью обеспечены жильем. Об этом сообщила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова на встрече с заместителем генерального директора ВГТРК Евгением Ревенко – накануне он побывал в нашем регионе и поучаствовал в партийных дебатах. Кроме этого они обсудили самые важные социальные проблемы, которые волнуют жителей области. Какие – расскажет Светлана Неклюдова.

Воронеж – один из лучших городов страны, а региону в целом, несмотря на общее торможение в экономике, удалось сохранить положительный темп – разговор с Галиной Кареловой Евгений Ревенко начал с того, что поделился впечатлениями от поездки в нашу область. Приятное впечатление на него произвели и прошедшие дебаты.

Евгений Ревенко, заместитель генерального директора ВГТРК:

«Должен сказать, все проходит остро, бурно. В Семилуках собрался полный зал, человек под 400. Все слушали. Было приятно узнать, что Воронежская область развивается неплохо, она в топ-рейтинге лучших областей России».

Как раз о вопросах, которые обсуждались в ходе дебатов, Карелова и Ревенко поговорили подробнее – в первую очередь о социальной сфере.

Евгений Ревенко, заместитель генерального директора ВГТРК:

«Много сделано в социальной сфере. Но, судя по дебатам, я понял, что еще многое в рамках общей работы команды с Гордеевым предстоит сделать. Людей много интересует вопросов: и обеспечение лекарственными средствами, реабилитация инвалидов, обеспечение ветеранов ВОВ квартирами. Если я не ошибаюсь, около 250 человек стоит в очереди».

С 2008 новое жилье или субсидии на его покупку в регионе получили более 4 тысяч ветеранов Великой Отечественной. Средства из бюджета на этот год уже выделены, поэтому проблему очередников планируется решить в ближайшее время.

Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации РФ:

«199 млн. рублей на тех инвалидов ВОВ, которые встали на учет до ноября 2015 года. Поскольку на эти цели и на решение проблем есть деньги, проблема будет решена в этом. Есть те, кто встал на учет в начале текущего года – это дополнительно порядка 100 человек. На них необходимы дополнительные средства. Заявку сделали, работаем».

В преддверии летних каникул, поговорили и о том, как в регионе будет организован детский отдых. Галина Карелова рассказала, что проблем с льготными путевками не будет. Кроме того, обсудили, пожалуй, одну из самых острых социальных проблем – обеспечение инвалидов необходимыми средствами реабилитации, ведь выделенных бюджетных средств часто не хватает.

Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации РФ:

«Я работаю с Минтрудом, соцзащитой, чтоб учитывали, что мы не по линии фонда социального страхования, а сами самостоятельно решаем эту проблему. Чтоб был проведен анализ финансовых возможностей и были приняты меры по увеличению строчки размера на решение проблемы».

Область участвует практически во всех федеральных программах. Многие воронежцы могут получить поддержку государства, но зачастую об этом не знают. А в условиях экономического кризиса, именно социальные вопросы встают перед жителями особенно остро. По словам Галины Кареловой, их решение возможно благодаря слаженной работе всех структур власти.

Светлана Неклюдова

Читайте также