< >

Замминистра строительства и ЖКХ поставил Воронеж в пример другим регионам

Воронежская область – один из лидеров по внедрению новой системы ценообразования в строительстве.

Вести Воронеж 2407

На опыте нашего региона будут выстраивать работу и в других регионах. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров.

Сегодня он провёл совещание в правительстве области. Федеральная государственная система ценообразования работает с сентября прошлого года. Её главная задача обеспечить прозрачность при разработке документации для строительства различных объектов на бюджетные деньги.

С сентября прошлого года сметчики обязаны руководствоваться ценой на стройматериалы и работы, которые прописаны в системе. Кроме того, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров сказал, что требуется время для регистрации в системе и её освоения, и работа по её внедрению продолжается:

– Те сложности, которые сегодня есть у юридических лиц - они же временные по предоставлению информации, они разберутся с компьютером, разберутся со входными ключами. Информацию будут предоставлять, потому, думаю, у них мотивация очень высокая. Если мы достоверно включаем в нормирование стоимость материалов, значит, их материалы будут покупать.

Кроме этого, заместитель министра побывал сегодня и в новой – 102 школе. Она построена по типовому проекту.

Несколько лет назад был создан реестр – 150 различных социальных объектов, которые доступны для тиражирования по всей стране. Такие готовые решения сокращают сроки и затраты на проектно-сметную документацию и уменьшают стоимость строительства. Как отметил заместитель министра строительства, проект этой школы может стать одним из самых популярных при строительстве в других регионах. Кроме того, по его словам, Воронеж пока не видит для себя конкурентов в реализации этой программы.

Читайте также